FORUMS

  Forums de Discussions
>Forum Infos & Articles
>Forum Assistantes Mat.
>Forum Parents
>Forum Tarif, contrat ...
>Forum Litige
>Forum Nos Expériences
>Forum Formation & Diplôme

>Forum Autour de bébé
>Forum Bricolage/Activités
>Forum Sorties extérieurs

>Forum Présentation
>Forum Cuisine
>Forum Débats/Sondages
>Forum Photos
>Forum Pause café
>Forum Coin rire

>Carte des membres
>Evènements des membres

 
  Fiches assmat
  Fiches parents
  Activités & Jeux enfant
  Forums de discussions
  Petites annonces gratuites
  Club privilège

GRATUIT

Recevez gratuitement la lettre mensuelle d'assistante-maternelle.biz


Jeux des 7 diffrences

Forums des assistantes maternelles et des parents employeurs

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

Charte du forum, Comportement & Modération : cliquez ici
Accèdez directement à l'index articles & infos du forum : cliquez ici
Découvrez : le club privilège - les petites annonces gratuites - les activités et coloriages gratuits

#1 31-05-2007 07:44:30

norma
Membre
Inscription : 20-10-2006
Messages : 128
Site Web

JOURS FERIES ?

Bonjour ....
Pouvez vous svp me dire pour les pours fériés ...
Ils nous sont dus ???
Les parents sont payés eux les jours fériés ???
merci les filles de maider  smile


L'important n'est pas de rajouter des années à la vie...
                wink Mais de la vie aux années
wink

Hors ligne

#2 31-05-2007 07:51:05

so
Membre
Lieu : sur ma chaise devant mon ordi
Inscription : 10-06-2006
Messages : 24 397
Site Web

Re : JOURS FERIES ?

et voilà:

JOURS FERIES   
(Art. L 222-5, Art. L .773.2 du Code du Travail, Article 11 de la Convention Collective)

Le 1er mai est obligatoirement chômé et payé, si ce jour précis est habituellement travaillé.
Si l’enfant est présent un 1er mai le salaire journalier sera majoré de 100 %.
Les jours fériés ordinaires,  tombant un jour habituellement travaillé, ne pourront être la cause d’une diminution de la rémunération. Ces jours fériés seront rémunérés à condition :
- De justifier d’au moins trois mois d’ancienneté avec le même employeur.
- D’avoir accompli au moins 200 heures de travail au cours des deux mois précédant le jour férié.
- Etre présent le dernier jour de travail précédant le jour férié et le premier jour de travail qui lui fait suite, sauf autorisation d’absence négociée et accordée par l’employeur.

Les jours fériés travaillés doivent être prévus au contrat. Lorsque l’accueil sera effectué un jour férié prévu au contrat, il sera rémunéré sans majoration. L’accueil un jour férié non prévu  peut être refusé par le salarié.


signat10.gif

Hors ligne

#3 31-05-2007 08:34:24

papillotte
Membre
Lieu : isère
Inscription : 29-05-2007
Messages : 6 078
Site Web

Re : JOURS FERIES ?

ils sont dus si - ces jours sont habituellement travaillés
                     - c'est prévu au contrat
et il faut avoir 3 mois d'ancienneté avec l'employeur (il me semble)


Après le verbe "aimer", "aider" est le plus beau verbe du monde.
Bertha von Suttner
Gifs%20Anim%E9s%20Diddl%20%2826%29.gif

Hors ligne

#4 31-05-2007 08:35:10

4i.modo
Membre
Inscription : 24-07-2006
Messages : 139 229
Site Web

Re : JOURS FERIES ?

pas pour le 1er mai .
mais pour les autres ferié, oui smile

Hors ligne

#5 31-05-2007 08:40:38

norma
Membre
Inscription : 20-10-2006
Messages : 128
Site Web

Re : JOURS FERIES ?

MERCI de votre aide ... les filles
Norma


L'important n'est pas de rajouter des années à la vie...
                wink Mais de la vie aux années
wink

Hors ligne

Pied de page des forums

Powered by phpBB