Forums des assistantes maternelles et des parents employeurs

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

mot de passe perdu Bonjour, nous venons de changer notre mécanisme de mot de passe.
Pour vous reconnecter, vous devez réinitialiser votre mot de passe.
Pour cela :

#1 03-06-2010 09:53:37

lulu54
MODERATEUR
Lieu : Bénévole pour vous aider
Inscription : 11-02-2007
Messages : 82 504
Site Web

fin de droit aux 6 ans de l'enfant

cette question fait souvent l'objet d'une inquietude, de litige ou de mauvaise surprise lorsque l'employeur ignorant de ses droits se retrouve face a cette situation

voici donc le texte tiré du code de la securité sociale :

------ > quand on lieu la fin des droit pour la garde d'un enfant lorsqu'il a 6 ans ?

Le premier jour du mois suivant celui au cours duquel une des conditions pour bénéficier du Complément de Libre choix de Mode de Garde n’est plus remplie selon l'article du code de la secu sociale :
Article L. 531-7

concrêtement:
SI Votre enfant fête ses 6 ans le 20 juin : Vos droits au Complément de Libre choix de Mode de Garde cessent définitivement le 1er juillet suivant.

donc le mois de ses 6 ans l'employeur percevra l'allocation paje pour la garde de son enfant par une assistante maternelle wink
.


                   contacter.un.moderateur@gmail.com
etique12.jpg                                   
                                ▲ INDEX ALPHABETIQUE ▲
La Bienveillance est une Qualité et non un Concept  wink

Hors ligne

03-06-2010 09:53:37

partenaire publicitaire:

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB