Forums des assistantes maternelles et des parents employeurs

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

mot de passe perdu Bonjour, nous venons de changer notre mécanisme de mot de passe.
Pour vous reconnecter, vous devez réinitialiser votre mot de passe.
Pour cela :

#1 09-02-2008 11:20:27

bb60
Membre
Inscription : 31-01-2008
Messages : 490
Site Web

budget

bonjour a toutes!

je voulais connaitre le budget que vous réservez pour les repas des ptits loulous que vous garder.ca vous revient a combien par mois?je sais c'est peut etre indiscret répondez si vous voulez!!je comprendrais.
je sais aussi que cela dépend des enfants que l'on garde (petits ou grands) mais dites moi approximativement.
merci d'avance


maman de 2 filles 8 ans et 6 ans, que du bonheur.

Hors ligne

09-02-2008 11:20:27

partenaire publicitaire:

#2 09-02-2008 11:31:17

Méline
Membre
Inscription : 28-09-2006
Messages : 21 384
Site Web

Re : budget

bonjour,


et bien j'avoue que je n'ai jamais fait un calcul aussi savant pour savoir en fait combien je deboursais pour les petits

je sais que j'ai regardé 1 fois combien ca me revenant en prenant ceci et cela et c'est ainsi que j'ai pu fixé un tarif et que maintenant je ne fais pas le point à savoir si en fait j'ai prevue trop juste


eio16310.gif

Hors ligne

#3 09-02-2008 11:40:40

Chipounette
Banni(e)
Lieu : pays des gnomes
Inscription : 11-01-2008
Messages : 1 248
Site Web

Re : budget

perso, je n'ai pas de budget précis. Pour calculer le prix moyen d'un repas, j'ai pris ma note des courses, relevé le prix des produit pouvant servir à la préparation des petits bouts, calculé le cout à la portion...
Ensuite j'ai additionné le prix de chaque portion composant un repas équilibré et j'y ai rajouté une petite marge en tenant compte du fait que parfois, on utilise des produits plus ou moins cher (une portion de steak haché est moins chère qu'un morceau de saumon...)

Idem pour le gouter : une tartine de confiture est bien moins chère qu'un pain au chocolat...un yaourt nature classique moins cher qu'un truc de marque, etc...
il faut essayer de regarder les prix et faire une petite moyenne, puis compenser d'un jour sur l'autre en fonction de ce qu'on a servi la veille.

Ce système a pour avantage de s'obliger à présenter une certaine diversité aux enfants et de leur faire gouter des saveurs différentes (en fonction du stade ou ils en sont dans la diversification, biensur)

Pour 1 repas + 1 gouter ou 1pti dej + 1 repas, je prends 2,90€ (pour un +18-24m)
Idem  : 2,25€ (pour un + 6-12m en cours de diversification encore au lait maternisé)

Et j'estime ne pas faire de bénéfice ou très peu (en fonction de l'appétit des enfants !)


z4cb8b9cd77233.gif

Hors ligne

#4 09-02-2008 11:54:25

nalilou
Membre
Inscription : 29-01-2008
Messages : 313
Site Web

Re : budget

bonjour,perso je prend 2.50 le midi et le dine,puis 1.00 le dej et gouté

Hors ligne

09-02-2008 11:54:25

partenaire publicitaire:

#5 09-02-2008 12:22:41

bb60
Membre
Inscription : 31-01-2008
Messages : 490
Site Web

Re : budget

ok merci a toutes pour vos réponses c'est sur c'est pas évident mais l'important est la diversification


maman de 2 filles 8 ans et 6 ans, que du bonheur.

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB